"AZCHEMCO" şirkəti – özünə aid formulalarla bitkilər üçün gübrə və dərman istehsalçısı olaraq Azərbaycan tarixində ilk dəfə tərkibində texniki elementlər olan suda həll olunan toz gübrələrin (NPK) istehsalına başlayır, həmçinin şoran torpaqlarla bağlı problemlərin həlli üçün bir layihə təqdim edir.
Bu barədə "Report"a şirkətdən məlumat verilib.
Məlumatda deyilir ki, Müzəffər Ali Baş Komandan İlham Əliyevin başçılığı altında şanlı Azərbaycan Ordusunun qəhrəmanlığı sayəsində gözəl Qarabağımızın 44 gün ərzində azad olunması Azərbaycan iqtisadiyyatının bütün sahələrində olduğu kimi kənd təsərrüfatı sahəsində də yeni reallıqlar, möhtəşəm perspektivlər vəd edir. Fürsətdən istifadə edərək Vətən müharibəsində şəhid olmuş vətən oğullarına Allahdan rəhmət, qazilərimizə tezliklə sağlamlıqlarına qovuşmalarını diləyirik!
Təsadüfi deyil ki, “AZCHEMCO” şirkətinin loqosunu Qarabağ atı bəzəyir. Qarabağ atı məğrurluq, dözümlülük və əzəmət rəmzidir. Loqo Qırat timsallı bu Qarabağ atının Şuşada Cıdır düzündə şahə qalxmsından ilhamlanaraq yaradılmışdır.
Möhtərəm Prezident İlham Əliyevin göstərişi ilə ölkə iqtisadiyyatında qeyri-neft sektorunun prioritet sahələrindən olan kənd təsərrüfatı məhsullarının istehsalı və emalı sektoru ötən dövr ərzində iqtisadiyyatın əsas sektorlarından biri kimi müəyyənləşdirilib və görülmüş məqsədyönlü tədbirlər nəticəsində Azərbaycanda bu sahənin inkişafı üçün əlverişli şərait yaradılıb.
“AZCHEMCO” MMC-nin kənd təsərrüfatı sahəsində ilk addımlar atmasına baxmayaraq, bu sahədə yüksək və müasir texnologiyaların tətbiqi nəticəsində kənd təsərrüfatını yüksək texnoloji sahəyə çevrilməsi yönündə fəaliyyət göstərməkdədir. Məhz bu cür yanaşma kənd təsərrüfatında modernləşməni öz fəaliyyətində prioritet qəbul etmiş “AZCHEMCO”nu bu sahədə dünya liderləri ilə əməkdaşlığa sövq etdirir və ölkəmizdə müasir əkinçilik metodlarını tətbiq etmək məqsədilə yola çıxılıb.
Ölkəmizdə həyata keçirilən iqtisadi islahatlar Azərbaycanın müasir şəraitdə yeni iqtisadi inkişaf modelinin formalaşmasına xidmət edir. Ölkədən əsassız valyuta və milli kapital axınının qarşısının alınması məqsədilə yerli istehsalın inkişaf etdirilməsi, yeni iş yerlərinin açılması, xüsusən torpaqlarımızı işğaldan azad etdikdən sonrakı dövr üçün daha önəmli faktordur. “AZCHEMCO” şirkəti keyfiyyət göstəricilərinə görə dünya şöhrətli şirkətlər ilə rəqabət edə biləcək pestisidlər, bioloji pereparatlar və gübrələr istehsal edir. İstehsal etdiyimiz məhsullar dünya şöhrətli “SGS” şirkətinin laboratoriyalarında yoxlanılaraq təsdiq edilir. Hər il ölkəmizə kənd təsərrüfatında istifadə məqsədilə külli miqdarda pestisidlər, bioloji pereparatlar və gübrələr idxal olunur ki, bu da əsassız valyuta və milli kapital axınına şərait yaradır, ölkəmizin kənd təsərrüfatını idxaldan asılı vəziyyətə salır. Fikrimizcə kənd təsərrüfatının aparıcı şirkətlərindən biri olaraq “AZCHEMCO” bu prosesə laqeyid qalmamalıdır.
“Azchemco” şirkəti olaraq icraatımızda olan hər bir layihəyə çox həssaslıqla yanaşır, bu istiqamətdə bütün resurslarımızdan, müasir texnologiyalardan istifadə edərək və əsas qayda – ekoloji təmizlik hər şeydən önəmlidir prinsipinə riayət edərək son nəticəyə çatmaq bizim başlıca missiyamızdır.
Məlumat üçün bildiririk ki, “AZCHEMCO” MMC bitki mühafizə vasitələri və kimyəvi maddələrin istehsalı ilə yanaşı istixanalar və digər əkin sahələrinin yaradılması işləri ilə də məşğul olur. Şirkətimiz üçün priaritet sahələrdən biri də təmizlənmiş çirkab sulardan təkrar olaraq suvarmada istifadə və təmizlənmə prosesi zamanı yaranan bərk tullantılardan, heyvandarlıq sahəsindəki (böyükbuynuzlu heyvanların qanı, sümüyü, nəcisi və s.) istifadə olunmayan, ekologiyada mənfi təsirlər yaradan atıqlardan təbii gübrə istehsalıdır.
Bu gün “AZCHEMCO” dünya əhalisinin kənd təsərrüfatı məhsulları ilə təminatının yaxşılaşdırılması, quraqlıq, ekologiya və aclıq problemlərinin həlli məqsədilə fəaliyyət göstərən BMT-nin ixtisaslaşmış Ərzaq və Kənd Təsərrüfatı Təşkilatı FAO-nun təşəbbüslərinə cavab verməyə hazırdır. FAO, ölkəmizdə ərzaq təhlükəsizliyinin artırılmasına səbəb olan dayanıqlı qida və kənd təsərrüfatını təmin etmək, qida və kənd təsərrüfatı istehsalı sistemlərinin məhsuldarlığını artırmaq və kənd təsərrüfatı istehsalını şaxələndirmək istiqamətində Azərbaycan hökumətinin səylərini dəstəkləyir. «AZCHEMCO” cari ilin 23-24 sentyabrında “Qida Sistemləri Sammitində” BMT Baş katibi Antonio Quterreş və digər zirvə iştirakçılarının səsləndirdikləri quraqlıq, ekologiya və aclığın qlobal problemlərinin birgə həll edilməsi məqsədilə təcrübə mübadiləsinin aparılması üçün Təşkilata üzv olmaq niyyətindədir!
Əkinçilikdə torpağın münbit və məhsuldar olması əsas faktorlardandır. Təəssüf ki, münbit və məhsuldar torpaqlar get-gedə şoranlaşmaqda və əkin üçün yararsız vəziyyətə düşməkdədir. Səthində və profilində bitki üçün çox miqdarda toksik duzlar olan torpaqlar şoran torpaqlardır. Havanın isti keçməsi nəticəsində su buxarlanır, toksik duzlar isə torpağın üst hissəsində toplanaraq onu şoranlaşdırır.
Heç kimə sirr deyil ki, torpağın su rejimi mütləq tənzimlənməlidir. Suvarma bitkinin suya olan təlabatını nəzərə almaqla, əsasən iqlim və torpaq şəraitinə uyğun olaraq aparılmalıdır. Dünyanın bir çox yerlərində suvarma hələ də primitiv qaydada aparılır, selləmə suvarma üsulundan daha geniş istifadə olunur. Belə olan halda sudan düzgün istifadə olunmur, həm coxlu həcmdə su itkisinə yol verilir həm də torpağın münbit qatının yuyulması prosesi baş verir. Digər tərəfdən selləmə suvarma nəticəsində su nisbətən aşağı hissədə yerləşən əkin sahələrində yığılaraq qurunt suyunun qalxmasına səbəb olur. Bu da öz növbəsində həmin sahədə torpağın şoranlaşmasına yol açır. Suvarma bitkinin suya olan təlabatını nəzərə almaqla, əsasən iqlim və torpaq şəraitinə uyğun olaraq aparılmalıdır. Bizə lazımdır ki, bitki torpaqda olan qida maddəsini mənimsəyə biləcək qədər su ilə təmin edilsin. Artıq su bitkinin normal qidalanmasına, maddələr mübadiləsinə mane olur. Bununla həm də normal tənəffüs prosesi pozulur. Artıq su verməklə biz bitki üçün çox vacib olan qida maddələrinin torpaqdan yuyulub getməsinə şərait yaratmış olarıq.
“AZCHEMCO” istehsalı olan “Drip Drop 369” məhlulu “Netafim” şirkətinin torpaqaltı damlama sistemlərindən istifadə zamanı torpağ altında PH səviyyəsini tənzimləyərək torpağı əkinə yararlı vəziyyətə gətirir, torpağın keyfiyyət göstəricilərini yüksəldir və ümumilikdə məhsuldarlığı artırır.
Müasir dünyada şirin su çatışmazlığını və iqlim dəyişikliklərini nəzərə alsaq sizlərə təqdim olunan torpaqaltı damlama sistemi və istifadə olunacaq “Drip Drop 369” məhlulu innovativ suvarma hesab edilərək möhtəşəm tandem təşkil edir. Əkinçiliyə yararsız hesab edilən torpaqlar bu tandem sayəsində tam yararlı vəziyyətə gətiriləcəkdir.
“Drip Drop 369” məhlulu torpaqları yararlı vəziyyətə gətirməklə yanaşı, tərkibindəki xüsusi elementlər sayəsində damlama sistemlərinin özünü də təmizləyərək sistem daxilində su axınının stabil olmasını təmin edir və sistemin uzunmüddətli istismarına şərait yaradır.
“Drip Drop 369” məhlulunu fərqləndirən əsas cəhətilərindən biri də torpaq qədər insan sağlamlığına verdiyi önəmdir. Tərkibində canlılara təsir edə biləcək heç-bir təhlükəli kimyəvi maddə mövcud deyil və buna baxmayaraq çox effektivdir.
Şirkətimiz artıq istehsal edəcəyi yeni məhsulların sertifikatlaşdırılmasını təmin etmiş və tezliklə Azərbaycanda texniki elementlərlə zənginləşdirilmiş suda həll olunan toz gübrələrin (NPK) ilk istehsalını açmağı planlaşdırır.

В Азербайджане налажено производство водорастворимых удобрений 08 Oct 2021
Компания «AZCHEMCO» - разработчик формул и производитель удобрений и лекарств для растений впервые в истории Азербайджана выпустил комплексные NPK удобрения с содержанием технических элементов, а также предоставил проект решения проблем с засоленными видами почв. Об этом на сегодняшней конференции сообщило руководство компании, наглядно продемонстрировав достигнутые успехи.
Благодаря героизму славной азербайджанской армии во главе с Верховным главнокомандующим Ильхамом Алиевым, освобождение нашего прекрасного Карабаха за 44 дня сулит новые реалии и большие перспективы во всех отраслях экономики Азербайджана, в том числе и в области сельского хозяйства. Пользуясь случаем, соболезнования семьям почивших шехидов, Аллах рехмет элесин, а ветеранам желаем скорейшего выздоровления!
Неслучайно логотип «AZCHEMCO» украшает карабахский конь. Карабахский конь – это символ гордости, выдержки и величия. Логотип создан по мотивам восхождения этого карабахского коня на Джидырской равнине в Шуше.
В Азербайджане налажено производство водорастворимых удобрений
Как известно, распоряжением Президента Ильхама Алиева производство и переработка сельхозпродукции, одна из приоритетных отраслей ненефтяного сектора экономики страны, определена как одна из ключевых отраслей экономики.
Несмотря на то, что «AZCHEMCO» сделало первые шаги в области сельского хозяйства, компания работает над преобразованием сельского хозяйства в высокотехнологичный сектор, применяя высокие и современные технологие в этой области. Именно такой подход побуждает «AZCHEMCO», сделавшее модернизацию сельского хозяйства приоритетным направлением своей деятельности, сотрудничать с мировыми лидерами в этой области и применять современные методы ведения сельского хозяйства в нашей стране.
Осуществляемые в нашей стране экономические реформы служат формированию новой модели экономического развития Азербайджана в современных условиях. Развитие местного производства и создание новых рабочих мест для предотвращения неоправданного выхода валюты и национального капитала из страны является более важным фактором, особенно в период после освобождения наших земель от оккупации. «AZCHEMCO» производит средства защиты, биологические препараты и удобрения для растений, которые по качеству могут конкурировать со всемирно известными компаниями. Наша продукция проверена и одобрена в лабораториях всемирно известной компании SGS. Ежегодно в нашу страну ввозятся большие количества пестицидов, биологических препаратов и удобрений для использования в сельском хозяйстве, что создает условия для неоправданного выхода валюты и национального капитала, делая сельское хозяйство нашей страны зависимым от импорта. На наш взгляд, «AZCHEMCO», как одна из ведущих сельскохозяйственных компаний, не должна оставаться равнодушной к этому процессу.
Как «Azchemco», мы очень внимательно относимся к каждому реализуемому проекту, и наша главная миссия - достичь конечного результата, используя все наши ресурсы вкупе со современными технологиями, соблюдая главное правило – экологичность превыше всего.
Одним из производственных направлений нашей компании является очистка сточных вод для дальнейшей переработки с учетом добавки различных технических элементов для повторного использования на посевных площадях и в парниковых хозяйствах. Данный вид производства также включает не только очистку сточных вод, но и очистку, переработку крови, костей и даже помета крупнорогатого скота для использования в качестве удобрений.
Мы хотели бы отметить, что сегодня «AZCHEMCO» готова отозваться на инициативы Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО). ФАО поддерживает усилия правительства Азербайджана по обеспечению устойчивого производства продовольствия и ведения сельского хозяйства, повышению продуктивности систем продовольственного и сельскохозяйственного производства и диверсификации сельскохозяйственного производства, что способствует повышению продовольственной безопасности в стране. Компания «AZCHEMCO» готова присоединиться к Организации для обмена опытом и совместном решении глобальных проблем с засухой, экологией и голодом, которые были озвучены Генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем и другими участниками саммита 23-24 сентября на Саммите по Продовольственным Системам!
Наша главная цель в проведении сегодняшнего мероприятия - представить всему миру продукт «Drip Drop 369».
Как известно, плодородная почва - один из основных факторов в сельском хозяйстве. К сожалению, плодородные почвы становятся все более засоленными и непригодными для возделывания. Почвы с высоким содержанием солей на поверхности и в профиле являются непригодными для развития растений. В результате жаркой погоды вода испаряется, а соли накапливаются в верхней части почвы, делая ее засоленной и соответственно твердой.
Ни для кого не секрет, что водный режим почвы необходимо постоянно регулировать. Орошение следует регулировать в соответствии с климатическими и почвенными условиями с учетом потребностей растения в воде. Во многих частях света орошение по-прежнему осуществляется примитивно, и более широко используется метод паводкового орошения. В этом случае вода не используется должным образом, теряется большое количество воды, и происходит процесс промывки плодородного слоя почвы. С другой стороны, в результате паводкового орошения вода накапливается в нижней части пахотных земель и вызывает подъем грунтовых вод. Это, в свою очередь, приводит к засолению почвы на участке. Нам необходимо обеспечить растение достаточным количеством воды для поглощения питательных веществ из почвы. Избыток воды мешает нормальному питанию растений и обмену веществ. Это также нарушает нормальный кислородный процесс. Давая больше воды, мы позволяем вымывать питательные вещества, которые очень важны для растения, из почвы.
Продукт «AZCHEMCO» под названием «Drip Drop 369» регулирует уровень pH почвы при использовании подземных капельных систем Netafim, делая почву пригодной для культивации, улучшая качество почвы и повышая общую продуктивность.
Учитывая нехватку пресной воды и изменение климата в современном мире, система подземного капельного орошения «Drip Drop 369» представляет собой впечатляющий тандем инновационного метода борьбы с засоленными видами почт.
«Drip Drop 369» не только делает почвы пригодными, но и очищает сами капельные системы благодаря специальным элементам, обеспечивает стабильный поток воды внутри системы и создает условия для её длительной работы.
Одной из основных отличительных черт «Drip Drop 369» является то значение, которое он придает не только почве, но и здоровью человека. Он не содержит опасных химикатов, которые могут повлиять на живые существа, но при этом очень эффективен.
В завершении хотим уведомить Вас, что наша компания уже прошла сертификацию новой продукции и в скором времени планирует открыть первое в Азербайджане производство водорастворимых порошковых удобрений (NPK), обогащенных техническими элементами.